DIRECTION

Bruno DAVID, président du Muséum national d’Histoire naturelle
Cyril ROGUET, directeur du Département des Galeries

COMITÉ SCIENTIFIQUE

Commissaires scientifiques
Géraldine VERON (MNHN)
Yvon LE MAHO (CNRS)

Conseillers scientifiques
Eva DASCHEK, Patrick HAFFNER, Pascale HEURTEL, Patrick PAILLET, Marylène PATOU-MATHIS, Stéphane PEIGNE, Bernadette ROBBE, Audrey SAVOURE-SOUBELET, Carole VERCOUTERE (MNHN), Dominique ARMAND (Université de Bordeaux), Elena MAN-ESTIER (Ministère de la Culture)

Grizzly (Ursus arctos horribilis), Montana, États-unis © James Hager / Robert Harding Picture Library / Biosphoto
Grizzly (Ursus arctos horribilis), Montana, États-unis © James Hager / Robert Harding Picture Library / Biosphoto

PARTENARIAT MUSÉUM D’HISTOIRE NATURELLE DE TOULOUSE

Francis DURANTHON, directeur
Virginio GAUDENZI, directeur adjoint 
Virginie LAURENT, responsable des expositions
Gaëlle CAP-JEDIKIAN et Maja WASYLUK, chefs de projet exposition
Pierre DALOUS, conservateur du patrimoine, responsable du service Collections
Henri CAP, gestionnaire des collections de zoologie, éthologue
Benoît GRANSAC, montages ostéologiques

© Muséum de Toulouse - Géraldine Millo
© Muséum de Toulouse - Géraldine Millo

CONCEPTION

Conception muséographique
Didier JULIEN-LAFERRIÈRE (chef de projet), 
Cécile MASSOT, Térésa RIBEYRON, Élodie ROBERT (MNHN) 
assistés de Pauline ETCHART, Caroline JOUANCHICOT et Marie MARSONE

Rédaction des textes
Cécile MASSOT (MNHN)

Scénographie
Sacha MITROFANOFF (MNHN) assisté de Abel DAWINT

Graphisme
C-Album (Tiphaine MASSARI)

Éclairage
Xavier HOLLEBECQ, avec François MARSOLLIER, Julien KOSELLEK et Denis ARLOT

Coordination générale
Térésa RIBEYRON, Catherine SALTIEL (MNHN)

Suivi administratif
Hélène MONERON, Farida SELMET, Adeline BRAT, Nabila KHIATI, Isabelle CHESNEAU (MNHN)

Conception audiovisuelle
Hélène LASSALLE, Evantias CHAUDAT (MNHN)

Conception multimédia
Isabelle LEGENS (MNHN) assistée de Victoria DENYS, Vincent VAN WYCK

Iconographie
Ingrid VERLEYE (MNHN)

Illustrations et graphisme complémentaire
Victoria DENYS, Mathieu LÉGER (ZelDesign), David PAGEOT (Muséum d’Histoire naturelle de Toulouse), Sergio DE LA ROSA, Emmanuel ROUDIER

Traductions
Letitia FARRIS-TOUSSAINT

Un remerciement particulier à Sophie GRISOLIA et Anne-Camille BOUILLIÉ.

RÉALISATION

Agencement
Séquoia

Fabrication graphique
Mise en Scène

Fabrication graphisme tactile
Laville Impression

Dispositifs spéciaux
Atelier Pennaneac’h, AVEAM

Dispositifs multimédias
Alphastudio, Fleur de papier, Opixido

Réalisation et post-production audiovisuelle
Evantias CHAUDAT (MNHN)

Ambiance sonore
Boris JOLLIVET (Nature sonore)

Studio doublage
Scopitone, avec la voix de Leslie CLACK

Régie muséographique
Marie WACRENIER (responsable), Aude PINGUILLY, Hakim SI ABDALLAH, Boris ANDRÉ, Éric BUIDINE, Antoine DE CANAGA, Isabelle DURAND, Christian MARTIN, Christophe MOISSON, Frédéric ROCARD, Fabrice ROTURIER, Xavier SCHWEIZER (MNHN)

Transport des collections
Transexpo

Soclage
Version Bronze

Alarmes
AGT

Impressions 3D et moulages ostéologiques
3D Solutions, Institut de Paléontologie des Vertébrés et Paléoanthropologie (Pékin, Chine)

Sculpture extérieure 
Thierry MARTENON

Sculpture Kuma
Coq en pâte Éditions

Réalité augmentée
Emissive

Assurances
Gras-Savoye Fine Arts

Prises de vue
Bernard FAYE (MNHN)

Graphisme dépliant Parc’Ours
Vincent VAN WYCK (MNHN)

AVEC LES DIRECTIONS ET SERVICES DU MUSÉUM NATIONAL D’HISTOIRE NATURELLE

• Département des Galeries 

Action pédagogique et culturelle, accessibilité
Fabienne NOÉ (responsable), Yannick BOTHUAN, Catherine COULON-CHEVALIER, Marie GAUTIER, Mélanie PEREZ 

Accueil des publics et billetterie
Sophie-Ève VALENTIN-JOLY, Sandrine BROUSSAUD et leurs équipes 

Graphisme 
Dominique BRÉMOND

• Direction des Collections
Michel GUIRAUD, directeur
Pierre-Yves GAGNIER, directeur adjoint

Montages ostéologiques
Éric PELLÉ assisté de Zoé THALAUD

Réalisation des fac-similés
Franz JULLIEN, Jérémy KAZAN, Eric PELLÉ, Philippe RICHIR 

Préparation et restauration des collections
Jacques CUISIN (responsable), Justine DE JONG, Christophe GOTTINI, Christophe VOISIN, assistés de Corinne BAUCHOT et Béranger LECOUSTRE 

Régie des collections
Anne NIVART (responsable), Mathilde NEUTE, Bruno CAZE

Gestion des collections
Majid ABCHAR, Christine ARGOT, Céline BENS, Claire GAILLARD, Joëlle GARCIA, Pascale HEURTEL, Alice LEMAIRE, Antoine MONAQUE, Stéphanie RENAULT, Claire SAGNE, Véronique VAN DE PONSEELE, Aurélie VERGUIN, Géraldine VERON 

• Direction des Bibliothèques et de la Documentation 
Gildas ILLIEN, directeur

• Direction de la Diffusion, de la Communication, de l’Accueil et des Partenariats
Fanny DECOBERT (directrice), Apolline DEFREMONT, Claire GONÇALVES, Yuna MOISY, Alice NEESER, Emmanuel PICHON, Bertrand THABOUREY, Isabelle TILLIER, Eva VENANCIO, Anne VILLOUTREIX

Affiche
Rachel BRACCO

Bande-annonce et making-of
Frédéric DUBOS, Sébastien PAGANI 

Site web
Isabelle LEGENS, Stéphanie TARGUI, Nicolas CELLIER 

Relations presse
Flore GOLDHABER, Samya RAMDANE avec Anne Samson Communication

Programme culturel
Delphine NAHON-BOUCHAUD (responsable), Annelise DELACÔTE-HEITZ, Benoît HICKÉ, Laurence LIPPI

Éditions
Anne ROUSSEL-VERSINI 

Étude des publics 
Frédérique LAFON 

Boutique
Hafida REBBANI, Tiphaine BRENAUT

• Direction générale déléguée aux ressources
Pierre DUBREUIL, directeur général délégué

Affaires juridiques et de la commande publique
Hervé COURTIL (directeur), Léana RULLÉ, Thierry LEJEUNE, Myriam PÉRIGAUD, Alexandre POINT 

Affaires financières
Esther VEAUX (directrice), Marie-Claude ROSSIGNOL, Patrice LUCAS et son équipe 

Logistique et sécurité
Philippe MERITTE (directeur), Jackie BASILE, Stéphan FOUCAULT, Marc RUIZ, Jérôme SALOMON

Rénovation et maintenance
Gaëlle BELLAMY (directrice), Jean-François AMOROS, Michel GARMIER, Ronan LE BAUT, Thierry LE BEC, David MASSEBEUF

Systèmes informatiques
Stuart MCLELLAN (directeur), Pascal HEULIN et son équipe

REMERCIEMENTS

Le Muséum remercie chaleureusement les personnes et les institutions suivantes
Gregory ABRAMS, Patrick AUGUSTE, Jesús ALTUNA, François ARCANGELI, Carole BALDUCCI, Christine BASTARD, Robert et Eric BEGOUËN, Farid BENHAMMOU, Cristian BOCANCEA, Alice BOUILLIÉ, Marie-Rose BOUISSET, Manuel CALDERON, François-Xavier CHAUVIÈRE, Aalu CHRISTIANSEN, Yola COUDERC, Gérald CROUZET, Marie-Dominique DEHÉ, Dominique DESTRIBOIS, Hélène FOISIL, Pascal FOUCHER, Diego GARATE, César GONZALEZ SAINZ, François GOREE, David HANNAN, Stéphan HINGUANT, Mark JOBLING, Anna KOZIELEC, Yanik LE GUILLOU, Stéphane MADELAINE, Valentino MASTRELLA, Bruno MAUREILLE, Mario MENÉNDEZ FERNÁNDEZ, Miha MLAKAR, Eva MIQUEL, Susanne C. MÜNZEL, Christelle NAU, Jean-Michel PARDE, Vincent PERNÈGRE, Annabel PETTIGREW, Frédéric PLASSARD, Rain PÕDRA, Jérôme POUILLE, Éric ROBERT, Pierre ROBBE, Sergio RIPOLL LOPEZ, Olivia RIVERO, Renato RIZZOLI, Pierre-Yves QUENETTE, Cristina SAN JUAN-FOUCHER, Denis VIALOU, Piotr WOJTAL, Toshiaki YAMAMOTO
La Berlinale, Disneynature, la galerie Dorset Fine Arts, le Centre National de Préhistoire, la commune d’Entremont-le-Vieux, l’Estonia Film Institute, le Fonds d'intervention Éco-pastoral, la Fundación Amigos de las Abejas, le Musée d'Art et d'Archéologie du Périgord, le Musée de l'Ours des Cavernes, le Musée national de Préhistoire, le National Museum of Slovenia, le site oxart-uk.com, l’ONCFS, le Parco nazionale d'Abruzzo, la Pastorale Pyrénéenne, l'association Pays de l'Ours – ADET, le Picchio Wildlife Research Center, la Provincia autonoma di Trento, le WWF

Le Muséum remercie pour le prêt de leurs collections
Association Alegria
Association Animals Asia
DRAC Pays-de-la-Loire 
Institut de Paléontologie Humaine
Jesús Francisco JORDA PARDO
Musée archéologique départemental de Jublains
Musée d’Archéologie nationale
Musée de l'Ours des Cavernes d'Entremont-le-Vieux en Chartreuse
Musée de la Chasse et de la Nature
Musée des Arts décoratifs
Musée du Quai Branly – Jacques Chirac
Musée national de Préhistoire
Muséum d'Histoire naturelle de Toulouse
Guy et Marie ROUSSEAU
Universität Tübingen

CREDITS PHOTOS

Yang Zhi / Shutterstock 
Lena Lir / Shutterstock
D'après Lorraine Logan / Shutterstock  
Biosphoto / Sylvain Cordier 
Biosphoto / Suzi Eszterhas 
Gavin Maxwell / Nature Picture Library 
Eric Baccega / Nature Picture Library 
Picchio Wildlife Research Center 
James Warwick 
Berndt Fischer / Biosphoto 
Cyril Ruoso 
Roland Seitre / Minden Pictures / Biosphoto 
Kane 513 / Shutterstock 
Nagel Photography / Shutterstock 
Menno Schaefer / Shutterstock 
Yatra / Shutterstock 
Kunanon / Shutterstock 
Eric Gevaert / Shutterstock
Ironal / Shutterstock
Jørgensen PG, Cardiology Department, Gentofte Hospital, University of Copenhagen, Denmark, Cardiovascular Ultrasound 2014
Native Stock Pictures 
Guerlain / www.guerlain.com 
Courtesy of the Division of Anthropology, American Museum of Natural History 
Riku Hämäläinen 
Charles Deering Mc Cormick Library of Special Collections, Northwestern University Library
D'après Dorset Fine Arts
D'après Biosphoto / James Hager / Robert Harding 
D'après Minden Pictures / Mark Raycroft / Biosphoto 
D'après Imagebroker / Jspix / Biosphoto 
D'après Sakurai Midori / CC BY SA 2.1 JP 
D'après Axel Gomille / Nature Picture Library 
D'après Eric Baccega / Nature Picture Library 
D'après Incredible Artic / Shutterstock
D'après Volodymyr Burdiak / Shutterstock
Steven Kazlowski / Nature Picture Library

CRÉDITS DU SITE WEB

Maîtrise d’ouvrage : Muséum National d’Histoire Naturelle
Direction de projet  :  Stéphanie Targui (pôle multimédia)
Chef de projet :  Isabelle Legens (service des expositions)
Webmaster technique  :  Nicolas Cellier (pôle multimédia)
Chef de projet audiovisuel : Frédéric Dubos (pôle multimédia)
Iconographes : Ingrid Verleye (service des expositions), Aurélie Roux (pôle multimédia)

Assistance à maîtrise d'ouvrage : L'Arbre est dans la Graine
Jean Leborgne
www.larbreestdanslagraine.fr

Création et réalisation du site web :
Danka
www.dankastudio.fr

Crédits des photos en page d'accueil (hors Agenda) :

Partie 1 - Les ours qui sont-ils ?
Ours brun en Alaska © Dr P. Marazzi / SPL - Science Photo Library / Biosphoto

Partie 2 - D'où viennent les ours ?
Ours des cavernes © Sergio della Rosa

Partie 3 - Des ours et des hommes
Peinture rupestre © V. Feruglio - MCC

Partie 4 - Quel avenir pour les ours ?
Ours polaire sur la banquise © Anette Holmberg / Shutterstock

Partie 5 - Les ours du Muséum ?
Ours blanc, François Pompon, plâtre, 1923 © M.N.H.N - Bibliothèque centrale